Молодежная политика

Молодежная политика в Институте сегодня – это неотъемлемая часть кадровой политики, направленная на привлечение и закрепление молодых специалистов, раскрытие и реализацию потенциала молодежи. В настоящее время наметилась тенденция к омоложению коллектива: 20% численности персонала составляет молодежь до 35 лет.

Планомерно ведется работа по привлечению молодых кадров из числа профильных вузов. Представители департамента управления человеческими ресурсами ОАО «СПИИ ВНИПИЭТ»:

  • ежегодно участвуют в ярмарках вакансий, круглых столах по вопросам трудоустройства молодежи, проводимых в ВУЗах Санкт-Петербурга;
  • принимают участие в распределении молодых специалистов в профильных ВУЗах (СПб ГАСУ; СПб университет инженеров железнодорожного транспорта; Ивановский государственный энергетический институт; ИГАСУ г. Иваново; Курский государственный технический университет и др.);
  • организуют встречи ключевых специалистов Института со студентами и выпускниками профильных ВУЗов, экскурсии в Институт и г. Сосновый Бор.

В Институте сложилась и уже дает положительные результаты система по привлечению студентов для прохождения практики с последующим трудоустройством после окончания вуза.
Молодых специалистов ждет интересная работа в дружном профессиональном коллективе, связанная с современным проектированием, в том числе работы по зарубежным заказам (Германия, Китай, Литва и пр.); рабочие места, оснащенные современным оборудованием и программным обеспечением. У молодежи есть возможность на дополнительные образовательные программы за счет института, участие в тематических конференциях и выставках, возможность карьерного роста.
Формирование и развитие условий для профессионального становления и социальной самореализации молодежи осуществляется через создание механизмов системы управления персоналом. В целях закрепления и поддержки молодежи в Институте разработаны:

  • Программа адаптации молодых специалистов;
  • Положение о наставничестве и кураторстве.

Программа адаптации молодых специалистов определяет статус молодого специалиста, его специальные права и обязанности, гарантии и социальные льготы, перечень адаптационных мероприятий. Молодым специалистам, при необходимости, предоставляется возможность проживания в 1-2-х местных комнатах общежития гостиничного типа. При трудоустройстве молодые специалисты получают дотации от предприятия в виде выплаты подъемных средств; беспроцентных ссуд и займов на льготных условиях; компенсаций за общежитие и съем жилья. Контроль за выполнением Программы адаптации осуществляет департамент по управлению человеческими ресурсами.

В Институте существует система наставничества, способствующая более быстрому освоению молодыми специалистами практических навыков в работе, методов, технологии и инструментов проектирования, развитию способностей самостоятельно и качественно выполнять возложенные на молодого специалиста обязанности, преемственности накопленного опыта в проектировании.

На период наставничества молодые специалисты и наставники руководствуются в работе программами развития, которые разрабатываются департаментом управления человеческими ресурсами совместно с руководителем подразделения и наставником. Программа развития молодых специалистов разработана с учетом модели компетенций специалиста-проектировщика и специфики направлений проектной деятельности. Выполнение Программы развития молодых специалистов контролируется по результатам регулярных собеседований, проводимых в свободной форме между молодым специалистом, наставником и представителем службы персонала. Во время собеседований вносятся дополнения и коррективы в индивидуальный план работы молодого специалиста уточняются задачи. Как заключительный этап программы адаптации и с целью создания условий для карьерного роста молодежи, в Институте проводится стажировка молодых специалистов в Бюро главного инженера.

В перспективных планах работы с молодыми специалистами: закрепление традиции посвящения в молодые специалисты, тематические вечера в институтском кафе, создание Интернет-клуба, участие в мероприятиях молодежной организации «Полярное сияние», развитие направления «Молодая семья и дети» и многое другое.